CONJUNTA: UNA DE ERMITAS Y HAYEDOS 19-09-20
Pues nos vamos a Riaza
La ruta? Una pasada! Salimos de Riaza en dirección a la Ermita de Hontanares, con una subida dura mitad sendero mitad carretera, para llegar hasta el Mirador de Piedras Llanas que, si ya está arreglado (este verano estaba en obras), nos ofrecerá unas vistas impresionantes de la zona.
Volveremos sobre nuestros pasos para emcaminarnos hacia el pueblo de Riofrío por una pista forestal, mayormente en bajada. Desde ese pueblo, donde podríamos recargar agua, toca bajar hacia la carretera que va a La Pinilla, para dejarla a un lado y disfrutar de un sendero en mitad de un bosque espectacular, que nos dejará en la subida a la Ermita de San Benito, lugar donde podremos parar a comer algo.
A partir de ahí comenzará el "rock&roll". Subida por la carretera de La Pinilla hasta una pista de subida, donde cogeremos un sendero de bajada algo oculto por la vegetación, así que habrá que ir con cuidado. Había incluso algún tronco en mitad de él. Luego senderos y más senderos entre robles y hayas. Cuando estemos ya saturados (no sé si alguien puede llegar a saturarse de senderos, pero es posible) llegaremos a la presa del Embalse de Riofrío, que cruzaremos para empezar la larga subida. Aquí los verdes se separan y hacen el final de ruta.
Subida por carretera al Puerto de La Quesera. No habrá mucho tráfico, pero hay que ir con precaución, sobre todo si somos muchos. ¿Por qué subimos ese puerto? La respuesta es: para llegar al camino viejo de Peñalba de la Sierra que, más que un camino, es un sendero con piedra y pizarra suelta que marca el alto nivel técnico de la ruta, para terminar bajando hasta el Hayedo de La Pedrosa, la joya de esta zona. Más y más sendero por el bosque hasta llegar de nuevo a la carretera a orillas del embalse y volver a Riofrío. Otra recarga de agua para el que quiera y a hacer la bajada final (que también se hará en la verde). Sendero con mucho flow hasta Riaza.
No sé, yo no le puedo pedir más a una ruta. Así que ya podéis coger el coche y veniros hasta Riaza porque merecerá la pena. Estos son los fríos datos de la ruta: