SAB 27-03-2021 - XARAMA - verde - 44km.
Ruta por el entorno del embalse de Pedrezuela y parte de la Sierra Norte cercana a El Vellón.
Partiendo de Guadalix de la Sierra iremos a orillas del embalse de Pedrezuela, tramo suave para calentar.
Nos alejamos del embalse y ahora toca subir al cerro de la Mangirona.
Seguimos dirección Venturada y después bajamos por senda hasta cruzar la N-320
Por delante tenemos una importante subida por un bonito sendero hasta coronar la parte alta de Cotos de Monterrey
Se puede repostar agua (km.11)
Al salir de Cotos, la ruta normal avanzará por una red de senderos en la zona del Rebolloso hasta llegar abajo a la pista del Canal.
Pero hay otra alternativa opcional mas trialera y complicada, el
BONUS BLACK 1 (bifurcación derecha), un tramo de 3,8km. encajonado en el cauce del arroyo del Monte,
que por un sinuoso y complicado sendero terminará también en la pista del Canal.
Abajo en la pista, en la zona del sifón de la Aldehuela, se pueden volver a reunir los miembros del grupo si se separaron para hacer el tramo fácil o el complicado. En la pista se sigue ya la ruta conjuntamente.
Nos meteremos después por una estrecha senda, pasando por el caño de Linares.
Avanzamos hacia El Vellón, llegando antes a la ermita de San Blas, donde haremos una parada para reponer fuerzas.
También se puede repostar agua en su fuente. (km.21)
Reanudamos la marcha y atravesamos el pueblo de El Vellón, nos dirigimos hacia Pedrezuela, y después hacia la presa del embalse del mismo nombre por la que nos toca cruzar.
Un poco de pista del Canal, cruzar la Dehesa de Pedrezuela, y bajar hasta el arroyo del Valle, que nos toca remontarlo hasta llegar a la Cruz de la boca del Valle.
(manantial con agua en km.31)
Senda de subida hacia la Dehesa de la Sardinera, y al final, bajada trialera hasta llegar al nivel del embalse otra vez.
Esta bajada trialera tiene también otra alternativa un poco mas complicada, el
BONUS BLACK 2 (bifurcación derecha) ,
un tramo de 600m. mas roto que el otro, y que también confluirá abajo con el tramo normal, para reunirse de nuevo con el grupo.
Rodando por una suave pista llegamos a Peña Rubia, un bonito paraje en la dehesa del Quejigal a los pies del arroyo Valdesaelices.
Avanzamos a orillas del embalse de nuevo, pasando la ermita del Espinar y llegando al final de la ruta.
Al terminar la ruta, el que quiera podrá quedarse al tercer tiempo en la cervecería "Mr. Marshall", muy cerca del parking de la ruta.
Tiene una amplia terraza donde poder tomarse una cerveza artesana al sol.
Se puede meter la bici dentro.