COLMENAR-EL ATAZAR-NAVALAFUENTE-CERCEDA
Hola Carreter@s, este sábado día 21 de noviembre tenemos ruta saliendo de Colmenar Viejo; desde allí iniciaremos la suave ascensión al Cerro de San Pedro, para a continuación dirigirnos a Guadalix de la Sierra y Torrelaguna. Dejando atrás Patones comenzaremos la ascensión más fuerte del día, el Puerto de El Atazar.
Seguiremos hacía la localidad de El Berrueco y después La Cabrera, Valdemanco,Cabanillas, Navalafuente, Guadalix y Soto del Real. Finalizaremos haciendo el bucle de Mazanares, Cerceda, Colmenar.
En total son 129 km y un ascenso acumulado de 1.500 metros
La versión verde es idéntica en su primera mitad hasta el cruce de El Berrueco, donde tirarán directamente hasta Torrelaguna para, tras pasar Venturada y Guadalix, terminar la ruta subiendo esta vez la cara norte de el Cerro de San Pedro para un total de 99 km y un ascenso acumulado de 1.280 metros
Os esperamos a todos :toma tom
https://www.strava.com/routes/2763096549004667564https://www.strava.com/routes/2763409454601613946