www.clubmadrono.es https://www.clubmadrono.es/foro/ |
|
SAB 05-02-2022 - XARAMA 2.0 - verde - 43km. https://www.clubmadrono.es/foro/viewtopic.php?f=23&t=4839 |
Página 1 de 1 |
Autor: | carolomaderolo [ 16 Ene 2022, 15:13 ] |
Asunto: | SAB 05-02-2022 - XARAMA 2.0 - verde - 43km. |
Ruta por el entorno del embalse de Pedrezuela y parte de la Sierra Norte cercana a El Vellón. Esta vez partiremos de Pedrezuela. Iremos hacia la presa del embalse del mismo nombre por la que nos toca cruzar. Un poco de pista del Canal, cruzar la Dehesa de Pedrezuela, y bajada hasta el arroyo del Valle. Ahora nos toca remontarlo hasta llegar a la Cruz de la boca del Valle. Senda de subida hacia la Dehesa de la Sardinera, llanear, y bajada trialera hasta llegar al nivel del embalse otra vez. Precaución a los de la RUTA VERDE en el tramo final de esa trialera (zona técnica). En la RUTA AMARILLA se evita esa trialera complicada, bajando por otro sendero paralelo. Ya abajo a nivel del embalse, rodaremos por una suave pista llegando a Peña Rubia, un bonito paraje en la dehesa del Quejigal a los pies del arroyo Valdesaelices. Seguimos avanzando a orillas del embalse, pasando por la ermita del Espinar y llegando a Guadalix de la Sierra. Se puede repostar agua antes de llegar al pueblo (km.17). Dejamos atras Guadalix y seguimos con las vistas del embalse. Haremos una parada para reponer fuerzas antes de dejar el embalse (km.21). Cruzamos con precaución la carretera para meternos en senda y subir al cerro de la Mangirona. Seguimos dirección Venturada y después bajamos por senda hasta cruzar por debajo de la N-320. Por delante tenemos una importante subida por un bonito sendero hasta coronar la parte alta de Cotos de Monterrey. En el final del sendero, donde se sale a una de las calles, la ruta se divide en dos. La RUTA AMARILLA varia el rumbo y se dirige hacia la atalaya de Cotos, y a continuación llegará al pueblo de El Vellón, lo atravesará y tomará el ultimo tramo de senderos hasta llegar a Pedrezuela. La RUTA VERDE continuará la subida hasta salir por la parte trasera de Cotos. Se puede repostar agua junto al bar (km.28) Al salir de Cotos, la ruta avanzará por una red de divertidos senderos en la zona del Rebolloso hasta llegar abajo a la pista del Canal. Atravesamos una antigua cantera y nos meteremos después por una estrecha senda, pasando por el caño de Linares. Avanzamos ahora por sendero en subida hacia la ermita de San Blas. Llegamos al pueblo de El Vellón, lo atravesamos, y ya solo nos queda el último tramo para llegar a Pedrezuela. Final de ruta junto al bar del polideportivo. |
Página 1 de 1 | Todos los horarios son UTC + 1 hora [ DST ] |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |