Repetimos esta ruta, que comienza con un ligero ascenso hasta coger la antigua vía del tren, que nos llevará a Miraflores. Ahí nos metemos en el típico ascenso al puerto de la Morcuera desde la Fuente del Cura, pero lo dejaremos a mitad de camino, desviándonos por el camino del Mostajo, donde llanearemos un rato.
Pronto empezarán los senderos entretenidos de esta ruta. Tras el llaneo, cogeremos el sendero del Arroyo de los Eriales en bajada, que resulta ser un tramo espectacular entre pinos para abrir boca. Esta senda enlaza con la pista que sube hacia el Hueco de San Blas, que abandonaremos pronto pasando por una puerta que nos da paso al sendero de bajada más complicado de la ruta, dado que está lleno de piedras que hay que pasar con buen ojo. Nada demasiado complicado para unos madroños
Bajando y bajando nos plantaremos en los coches en lo que canta un gallo para celebrar esta gran ruta en el bar del polideportivo o en otro que hay al lado del carril bici
Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 77 invitados
No puede abrir nuevos temas en este Foro No puede responder a temas en este Foro No puede editar sus mensajes en este Foro No puede borrar sus mensajes en este Foro No puede enviar adjuntos en este Foro